МОРСКИЕ ЕЖИ

(Echinoidea) — класс типа иглокожих (Echinodermata, см. фиг. 7—11 табл. Иглокожие); сферические, сердцевидные или плоские иглокожие, без рук, с кожным скелетом (панцирем), состоящим из известковых пластинок, по большей части неподвижно соединенных между собою и расположенных меридиональными рядами, и несущим подвижно сочлененные с ним иглы, с ртом всегда на нижней стороне тела, не окруженным щупальцами, всегда с заднепроходным отверстием, всегда с амбулякральными придатками, служащими для движения, а часто и для дыхания. Кожный скелет (панцирь) М. ежа состоит из многоугольных (по большей части 5- или 6-угольных) пластинок, расположенных в виде меридиональных (т. е. соединяющих верхний полюс тела с нижним) рядов. Пластинки эти по большей части соединены неподвижно и потому образуют панцирь плотный, не способный изменять форму; реже (из современных у Asthenosoma; см. таблицу при ст. Иглокожие — Phormosoma) пластинки налегают друг на друга черепицеобразно, и панцирь гибок и податлив. Ряды пластинок всегда слагаются в 10 меридиональных полос ("полей"): 5 амбулякральных (сквозь двойные поры которых проходят амбулякральные ножки) и 5 чередующихся с ними интерамбулякральных. У всех современных М. ежей каждая полоса состоит из 2 рядов пластинок (всего их, следовательно, 20); но у палеозойских ежей, составляющих подкласс Palaeoechinoidea, в каждом амбулякральном поле было 2 или более рядов; в каждом интерамбулякральном 1 или более двух. С бугорками, сидящими на пластинках, подвижно сочленены и приводятся в движение особыми мускулами иглы весьма разнообразной формы (см. фиг. 7—11 таблицы Иглокожие и фиг. 1 в тексте).
МОРСКИЕ ЕЖИ фото №1
Фиг. 1. Acrocladia mammilata.
У Asthenosoma urens острый конец иглы окружен мешочком с ядовитою жидкостью, вызывающею сильную боль при прикосновении к игле. У сердцевидных ежей по поверхности панциря тянутся узкие полоски (Easciolae), усаженные мелкими иглами, или педицелляриями.На верхнем полюсе (см. фиг. 2) лежат два чередующихся кружка пластинок, каждый типически из 5: один, более наружный, заканчивает собою 5 амбулякральных полей — это радиальные пластинки; к другому примыкают интерамбулякральные поля — это базальные (или генитальные) пластинки, несущие половые отверстия; одна из них представляет мадрепоровую пластинку (см. Иглокожие).
МОРСКИЕ ЕЖИ фото №2
Фиг. 2. Часть спинной стороны панциря съедобного ежа (Echinus esculentus): a — амбулякральные пластинки с порами; i — межамбулякральные, или интерамбулякральные, пластинки; m — мадрепоровая пластинка; g — половые, или генитальные, пластинки; au — радиальные (или так назыв. глазные) пластинки; af — заднепроходное отверстие.
Генитальные и радиальные пластинки окружают у правильных ежей вырез на верхнем полюсе панциря, в котором открывается окруженное мелкими известковыми пластинками заднепроходное отверстие; реже (Salenia) вырез заполнен одной большой пластинкой, и заднепроходное отверстие лежит между нею и генитальными. На нижней стороне панциря, у правильных ежей в ее центре, находится другой вырез, тоже затянутый кожей, с мелкими известковыми пластинками, окружающими рот. Однако даже у так назыв. правильных ежей, как и вообще у иглокожих, строгой лучевой симметрии нет: не только мадрепоровая пластинка нарушает внешнюю симметрию, но и подробности расположения меридиональных рядов пластинок указывают с несомненностью, что здесь, в сущности, нет ни лучевой, ни двубоковой симметрии. Кажущаяся лучевая симметрия морских ежей может сильно затемняться и совершенно исчезать благодаря: 1) смещению заднепроходного отверстия с верхнего полюса, 2) смещению ротового отверстия с нижнего полюса к краю нижней стороны, 3) неодинаковому развитию разных радиусов и интеррадиусов и изменению общей формы тела, которое удлиняется по направлению одного из радиусов (и противоположного интеррадиуса), и 4) недоразвитию некоторых пластинок верхних кружков. Изменения эти ведут к двубоковой (тоже неполной) симметрии. У некоторых щитовидных ежей (Clypeastridae) с плоским панцирем на краю его могут быть вырезы или даже отверстия, ведущие с верхней стороны панциря на нижнюю; верхняя и нижняя стенки могут также соединяться внутренними известковыми столбиками. Кроме игл, на наружной поверхности панциря сидят педицеллярии (см. фиг. 3), а также особые булавообразные органы чувств (сферидии); в амбулякральных полях выдаются многочисленные амбулякральные ножки.
МОРСКИЕ ЕЖИ фото №3
Фиг. 3. Педицеллярии М. ежа, слева раскрытая, справа сложенная.
У неправильных ежей амбулякральные поля образуют особые расширения на верхнем полюсе, так наз. петалодии (см. фиг. 10 и 11 табл. Иглокожие). Рот у большинства М. ежей вооружен особым жевательным аппаратом ("Аристотелев фонарь", фиг. 4) из пяти сложных челюстей, оканчивающихся каждая плотным зубом и приводимых в движение особыми мускулами.
МОРСКИЕ ЕЖИ фото №4
Фиг. 4. Жевательный аппарат (Аристотелев фонарь) М. ежа Toxopneustes lividus сбоку: k — челюсти, z — зубы, m — места прикрепления мускулов, b — известковые части при основании челюстей.
Жевательных органов вовсе нет у Spatangoidea. Кишечник не имеет лучевого строения, а представляет трубку, идущую от ротового отверстия спирально вдоль внутренней стенки панциря; у некоторых он затем поворачивает обратно и идет к заднепроходному отверстию. Иногда бывает еще придаточная кишка, т. е. трубка, идущая вдоль кишечника и открывающаяся в него обоими концами; кишечник подвешен в обширной полости тела М. ежа на складках перитонеума. Кровеносная система состоит из кольца вокруг пищевода, 5 радиальных сосудов, 2 сосудов, идущих вдоль кишечника, и системы лакун в его стенках и сплетения в стенке так наз. осевого органа (который прежде считался за сердце иглокожих; см. сказанное об осевом органе в ст. Морские звезды). Органами дыхания служат наружные жабры, амбулякральные ножки (и особенно видоизмененные в органы осязания и дыхания на верхней стороне тела неправильных ежей) и придаточная кишка. Нервная система состоит из а) нервного глоточного кольца, наружных радиальных нервных стволов и связанного с ними сплетения в коже, b) внутренних нервных радиальных стволов, сопровождающих наружные и дающих нервы к жевательным мускулам, и с) нервного кольца на верхнем полюсе тела с его нервами, снабжающими половые органы. Органы чувств: осязательные органы придатков амбулякральной системы и всей кожи, сферидии, считаемые за органы слуха, и (у Diadema setosum и у рода Astropyga) многочисленные сложные глаза со множеством линз, разбросанных на поверхности тела. Водоносная (амбулякральная) система обыкновенного строения. Каждая ножка проходит сквозь панцирь двумя веточками (через 2 поры). Органы размножения состоят из гроздевидных желез (у правильных их 5, у неправильных число их может падать до 4 и 3), открывающихся наружу по большей части на базальных пластинках верхнего полюса. Никаких наружных половых органов нет. М. ежи раздельнополы, и иногда самцы несколько отличаются по виду от самок. Яйца и семя выбрасываются просто в воду, где и происходит дальнейшее развитие. Личинка М. ежа — pluteus (см. Иглокожие). У некоторых М. ежей существует некоторое попечение о потомстве: яйца развиваются у них под иглами на верхней стороне, напр. у некоторых Cidaris, или здесь находятся выводковые камеры (одна или несколько), в которых и происходит развитие, так что молодой еж оставляет мать уже вполне сформировавшись. Роль камер играют углубленные петалодии некоторых неправильных ежей (напр. у Hemiaster Philippi). Обыкновенно диаметр тела М. ежей не превышает несколько стм, реже он больше дцм. и лишь в исключительных случаях 2—3 дцм.
М. ежи населяют все моря и живут на различных глубинах, большинство вблизи берегов. Среди глубоководных найдены представители групп, известных ранее лишь в ископаемом состоянии, напр. Salenia. Питаются ежи или обгрызая мелкие организмы, или же прикрепляются несколькими амбулякральными ножками к добыче, иногда весьма крупной (напр. различные ракообразные сквиллы, десятиногие), плотно пристают к ней затем множеством ножек и поедают ее. Иногда замечали при этом, что М. ежи маскируются, прикрываясь раковинами в то время, когда подкрадываются к добыче. Некоторые из ежей просто наполняют кишечник песком и илом, переваривая попадающие с ними мелкие организмы. Для передвижения многие, кроме ножек, пользуются и иглами. Некоторые выдалбливают себе в прибрежных подводных скалах углубления, в которых и живут. Практическое значение имеют для человека некоторые виды, употребляемые в пищу (съедают собственно лишь яичники их), напр. во Франции, Италии. Известно около 300 современных видов и по крайней мере 2000 ископаемых. К последним относится, между прочим, целый подкласс Palaeoechinoidea. Современных М. ежей делят обыкновенно на три отряда: I. Cidaridea — правильные М. ежи — с ртом в центре нижней стороны, одинаковыми лентовидными амбулякральными полями, с зубами и челюстями и с более или менее центральным положением заднепроходного отверстия на верхнем полюсе (см. фиг. 7—9 табл. Иглокожие). II. Clypeastridea — щитовидные М. ежи — неправильные ежи щитовидной формы, с центральным ртом и жевательным аппаратом, очень широкими амбулякральными полями и пятилепестной амбулякральной розеткой вокруг верхнего полюса, с очень маленькими амбулякральными ножками, с пятью половыми отверстиями (порами) вокруг мадрепоровой пластинки (см. фиг. 10 табл. Иглокожие). III. Spatangoidea — сердцевидные М. ежи — неправильные М. ежи более или менее сердцевидной формы, с ротовым и заднепроходным отверстием не в центре верхней и нижней поверхности, без челюстей и зубов, по большей части с 4-лепестной амбулякральной розеткой и 4 генитальными пластинками (см. фиг. 11 табл. Иглокожие). Группы эти составляют подкласс Euechinoidea в противоположность палеозойским Palaeechinoidea (см. выше). В новейшей классификации М. ежей подкласса Euechinoidea делят на 5 отрядов, разбивая правильных на 3; таким образом, отряды следующие: Cidaroida, Diadematoida (сюда относятся как ежи с гибким панцирем, так и большинство обыкновенных), Holectypoida (с заднепроходным отверстием вне верхушки), Clypeastroida и Spatangoida.
Н. Кн.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

МОРСКИЕ ЕЖИ* →← МОРСКИЕ ГРЯЗИ

Смотреть что такое МОРСКИЕ ЕЖИ в других словарях:

МОРСКИЕ ЕЖИ

(Echinoidea)        класс беспозвоночных типа иглокожих (См. Иглокожие). Тело размером до 30 см покрыто рядами скелетных пластинок, образующих панцирь ... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

МОРСКИЕ ЕЖИ (Echinoidea), класс беспозвоночных типа иглокожих. Тело размером до 30 см покрыто рядами скилетных пластинок, образующих панцирь и несущи... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

МОРСКИЕ ЕЖИ (Echinoidea), класс иглокожих. Тело шарообразное, дисковидное (морской доллар) или сердцевидное, покрыто панцирем из сросшихся известковых... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Существуют около 500 млн. лет. Современных видов около 800. Тело шарообразной, сердцевидной, яйцевидной либо дисковидной формы (диаметром до 16 см), заключено в панцирь, образованный крупными пластинками, покрытыми бугорками с подвижными иглами и хватательными органами в виде щипчиков (педицеллярий). Рот, размещенный в центре стороны, обращенной к субстрату, у многих снабжен особым жевательным аппаратом, похожим на фонарь (аристотелев фонарь). Передвигаются М.Е. с помощью игл и многочисленных"ножек", проходящих через поры пластинок панциря. Длина игл до 10 см (иногда до 30 см). Пищей М.Е. служат мелкие животные или растения, некоторые заглатывают ил. Живут в морях всех широт и на самых разнообразных глубинах, иногда зарываются в грунт, сверлят скалы и стальные сваи. Икра отдельных видов съедобна. Главный промысел сосредоточен по берегам Средиземного моря, Америки, Новой Зеландии и в тропиках. Некоторые виды опасны для человека из-за наличия ядовитых веществ в железах педицеллярий.<br>... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

(Echinoidea),класс морских беспозвоночных типа иглокожих (Echinidermata). Тело обычно почти шаровидное, покрыто подвижными иглами. В слое кожи находитс... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

МОРСКИЕ ЕЖИ(Echinoidea), класс морских беспозвоночных типа иглокожих (Echinidermata). Тело обычно почти шаровидное, покрыто подвижными иглами. В слое кожи находится панцирь (скорлупа) из плотно соединенных известковых пластинок. Пять их радиальных рядов прободены отверстиями, через которые высовываются амбулакральные ножки - тонкие замкнутые трубочки с присосками на конце. С их помощью животное медленно ползает. Эти ножки способны сильно вытягиваться, становясь длиннее игл. Рот расположен в центре нижней (оральной) стороны тела, анус и половые отверстия (поры) - в центре противоположной (аборальной) стороны. Морские ежи широко распространены в прибрежных водах и часто в больших количествах встречаются там в расселинах и углублениях среди скал. У берегов Северной Америки нередко можно встретить экземпляры с диаметром панциря до 5 см.... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

- Класс иглокожих. Морские животные, тело которых заключено в известковый панцырь шарообразного, конического, сердцевидного, реже дискоидального очертания, состоящий из многочисленных табличек, сросшихся между собой с сохранением шва, и покрытый известковыми подвижными иглами. Рот расположен на нижней стороне тела, заднепроходное отверстие - от верхней до нижней стороны. Соответственно на панцыре можно различить ротовое поле или перистом и анальное поле или перипрокт. Иглы располагаются обычно в межамбулякральных полях. Морские ежи передвигаются по дну, иногда живут в норах, высверленных в скалах. Разделяются на правильных и неправильных. В ископаемом состоянии с ордовика. Многие ископаемые виды являются хорошими руководящими формами (особенно в мелу). (Синоним эхиноидеи.)<br>... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

Echinoidea - sea urchins - морские ежи.Kласс иглокожих животных с телом шарообразной или близкой к ней формы, покрытым многочисленными иглами; раздельн... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

класс беспозвоночных ж-ных типа иглокожих. Тело (диам. от 2-3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрыто скелетными пластинками с п... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

МОРСКИЕ ЕЖИ, класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело (диаметр от 2-3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрыто скелетными пластинками с подвижными иглами. Ок. 800 видов. Распространены широко, обитают на дне, от литорали до глубины 7 км). Некоторые - объект промысла (съедобна икра), яйца ряда видов - классический объект эмбриологических исследований.<br><br><br>... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

МОРСКИЕ ЕЖИ - класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело (диаметр от 2-3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрыто скелетными пластинками с подвижными иглами. Ок. 800 видов. Распространены широко, обитают на дне, от литорали до глубины 7 км). Некоторые - объект промысла (съедобна икра), яйца ряда видов - классический объект эмбриологических исследований.<br>... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

МОРСКИЕ ЕЖИ , класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело (диаметр от 2-3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрыто скелетными пластинками с подвижными иглами. Ок. 800 видов. Распространены широко, обитают на дне, от литорали до глубины 7 км). Некоторые - объект промысла (съедобна икра), яйца ряда видов - классический объект эмбриологических исследований.... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

МОРСКИЕ ЕЖИ, класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело (диаметр от 2-3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрыто скелетными пластинками с подвижными иглами. Ок. 800 видов. Распространены широко, обитают на дне, от литорали до глубины 7 км). Некоторые - объект промысла (съедобна икра), яйца ряда видов - классический объект эмбриологических исследований.... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

- класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело (диаметрот 2-3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрытоскелетными пластинками с подвижными иглами. Ок. 800 видов. Распространенышироко, обитают на дне, от литорали до глубины 7 км). Некоторые - объектпромысла (съедобна икра), яйца ряда видов - классический объектэмбриологических исследований.... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

(Echinoidea)морские животные типа иглокожих, распространенные в водах большинства морей; продуцируют ядовитые вещества, попадающие в ранки при уколе их... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

морские ежи (Echinoidea) — морские животные типа иглокожих, распространенные в водах большинства морей: продуцируют ядовитые вещества, попадающие в ранки при уколе их иглами. <br><br><br>... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

(Echinoidea)1) sea hedgehog 2) sea urchins

МОРСКИЕ ЕЖИ

(Echinoidea) морские животные типа иглокожих, распространенные в водах большинства морей: продуцируют ядовитые вещества, попадающие в ранки при уколе их иглами.... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ

теңіз кірпілері

МОРСКИЕ ЕЖИ ДРЕВНИЕ

- Ежи, существовавшие в палеозое, имевшие обычно больше 20 меридиональных рядов табличек панцыря. Искусственная группа, объединяющая представителей различных отрядов. (Синоним палеоэхиноидеи.)<br>... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ

- Животные, обладающие двусторонней симметрией. Для них характерно смещение анального отверстия из центрального вершинного положения, вплоть до перемещения его на нижнюю сторону панцыря. В связи с этим перемещается несколько вперед и ротовое отверстие. Амбулякральные поля часто петалоидной формы. У большинства форм при смещении ротового отверстия челюстной аппарат утрачивается. Иглы сравнительно тонки. В ископаемом состоянии с юры.<br>... смотреть

МОРСКИЕ ЕЖИ ПРАВИЛЬНЫЕ

- Морские ежи с правильной пятилучевой симметрией, с осевым расположением рта и анального отверстия. Число меридиональных рядов табличек у палеозойских представителей различно, у геологически более юных 20. В ископаемом состоянии с ордовика.<br>... смотреть

T: 43